< Питомник Adular - Полезное

Полезное

Главная » 2014 » Февраль » 17 » Эклампсия.
Эклампсия.

        

  • нервозность, беспокойство кормящей суки;
  • хождение «на вытянутых конечностях», дискоординация;
  • одышка;
  • мышечные спазмы;
  • лихорадка (повышение температуры тела до 40-41˚С)-очень часто наши веты  бывают не в курсе подъема температуры при экламсии,и уж совсем редко знают, что она бывает до родов.

В тяжелых случаях спазмы переходят на жевательную мускулатуру, идет пена изо рта. Дефекации и мочеиспускания во время или после приступа не наблюдается, что помогает дифференцировать эклампсию от эпилепсии.


Заболевание начинается остро. Собака становится тревожной, беспокойной, у нее специфическая походка на негнущихся ногах, координация движений нарушена. Затем животное падает, попытки подняться безуспешны, у него начинаются судороги, из пасти показывается пена. При этом собака находится в сознании, реагирует на окружающее, сохранена чувствительность. Челюсти у собаки крепко сжаты, дыхание тяжелое, частое. В таком состоянии животное может находиться до 20-26 часов. Эклампсия смертельно опасна, если вовремя не начать лечение, собака может скончаться.
Эклампсия - это действительно недостаток кальция - углуб##ться в биохимию и обьяснять где участвует кальций и почему возникают судороги при его недостатке не вижу нужным ( если очень кого заинтересует расскажу) - скажу просто кальций принимает участие в сокращение мышц( это помимо его роли в строение костей) и пи его недостатке в первую очередь нарушается именно работа мышц - что приводит к судорогам ( как правило тоническим - то есть у животного не конвульсии , а лапки вытянуты как металлические проволоки вес напряженно - но бывают и искл ) - хочу напомнить что сердце тоже мышца и поэтому может быть остановка сердца - в этом и есть опасность!
Чисто теоретически при эпилепсии от судорог умереть нельзя ) тут эпилепсия идет из гол мозга - там есть спец зоны - эпилептоморфные очаги и при эпилепсии там преобладает возбуждение , что дает на организм клонические судороги - эпилепт припадок)!

Тонические судороги - это повышен тонус мышц - то есть они так напряжены все и лапки вытянуты, что их нельзя согнуть , а если согнуть они тут же выпрямляются как пружина!

Клонические судороги - это когда идет волна сокращений по мышце и в результате вид как будто животное куда-то бежит --вообщем думаю такие судороги себе представляете!

Единственное это конечно кормящей маме можете до приезда врача уколоть кальций - только тут желательно в\в - в\м дейстие будет или маленькое или никакого!

Этиология (причины):
Точных причин нет - хоят эклампсия известна в медицине еще с прошлго века !
Есть предположения- погрешность в белково-минеральном кормление, снижение уровня кальция в крови, токсикозы ( тут роль играют уже почки - это бывает или у старых собак или у собак у которых изначально были проблемы с почками - эти судороги не связаны с уровнем кальция) !

Симптомы:
Примерно у 85% эклампсия возникает при лактации) первые 2 недели после родов ( мое наблюдение как правило первая неделя) - и лишь у 15% на последнюю неделю беременности ( по моим наблюдениям это не связано с кальцием- но теоретически все может быть )!
Первые признаки- беспокойство собаки - возбужденная, пугливая, дрожит или скулит , может бегать взад и вперед ( по моим наблюдениям часто судороги возникают без всяких признаков) . Если такое поведение удается застать можно уколоть кальций или дать таблетку) растолочь до 3 штук) в ротик - если даете мин добавкито дать эти препараты в двойной дозе!
Через 15-20 мин нарушается координация движений, затем парализуется задняя часть тела,. животное падает и уже не может встать и появл судороги! Животное елжит на боку, щея вытянута, рот открыт, язык выпал и изо рта течет слюна, ножки одеревенели и могут дрожать- рукой можно с услием согнуть лапки но они сразу возвращаются в свое положение , взгляд испуганный и неподвижный!
На внешнее раздражение вспышки света или громкий звук - животное реагирует усилением судорог!!!!!!!!
Дыхание напряженное и ускоренное- может быть шумное, пульс обычно не удается прощупать ( но он может быть слабым и нетевидным и как правило учащеный) , температура тела повышена ( и может аткой оставться еще несколько дней после судорог - часто из-за этого судороги принимают за воспаление и сепсис и назначают антибиотики - для диагностики надо следить за выделениями и при необходимости сделать УЗИ( биохимию делать бесполезно - так как все равно будете колоть кальций) !

Ан крови:
Снижение кальция до 6-8мг%( норма 10-12мг%)
Ан мочи:
Следы белка

Припадки могут длится 5-30 мин и дольше, могут повторятся через несколько часов или дней ( поэтому препараты кальция надо давать ен однократно а все время - причем если раз у девочки была экалмпсия значит основное правило -все последующие беременности за 1 мес до родов - во время кормленяи и 1 мес после лактации - давать мин добавки( а после родов -2 недели - в двойной дозе) или после родов колоть кальций в обычной дозировке – примерно на 10кг 3-5мл в\м !!

После судрог собака может быть чуть угнетена но быстро приходит в себя и больше признаков болезни ен анблюдается!

Осложнения:
При своевремнном елчение животное выздоравливает!
хорошо профилактируется это заболевание!
Без лечения может быть:асфиксия ( остановка дыхания), аспирационная пневмония ( вот это редко), отек легких( тоже редко), остановка сердца и отек мозга - вот это часто и сразу тут скажу при отеке мозга препарат первой помощи это глюкокортикоиды ( дексафорт, преднизолон......)и мочегонные- но в даннйо ситуации эти препараты вводить нельзя!!!!! !!! Они способствуют еще большему выведению кальция из крови и получается что ваши уколы кальция как литье воды в бочку без дна - поэтому важно ен допускать до этих осложнений ( они арзвиваются когда судороги длятся около 30-40 мин или повторяются очень часто - поэтому время на окаазния помощи у вас есть и время вызвать врача !