< Питомник Adular - Полезное

Полезное

Главная » 2009 » Август » 13 » Гипогликемия у собак.
Гипогликемия у собак.

У  щенков мелких размеров…., и особенно у  щенков йоркширского терьера, часто возникает угроза гипогликемии из-за короткого периода анорексии (потери аппетита). Если владелец замечает, что щенок перестал есть, то данное упущение может привести к гипогликемической коме и смерти.

Если представить это схематично, то борьба против гликемии (снижение секреции инсулина и повышение секреции глюкагона незрелой поджелудочной железой) выглядит следующим образом: щенок мобилизует свои слабые  жировые запасы и концентрирует их в печени для трансформации их в глюкозу (метаболический путь глюконеогенеза).

Чтобы избежать развития гипогликемии, и возможно, смерти щенка, необходимо выявить первичные причины анорексии, которая и спровоцировала все последующие нарушения (анорексия, гипогликемия, жировая дистрофия печени). В период отъема от матери этих причин может быть много (паразитарные, инфекционные, стресс из-за отъема, продажи).

Отметим, что этот же синдром часто наблюдается в конце беременности у сук йоркширского терьера. Короткий период анорексии у самок, «истощенных» своей беременностью, может привести к гипогликемическому кризу, осложненным родам и даже коме.

При патологоанотомическом вскрытии выявляют пустой желудок (свидетельство анорексии, продолжавшейся более 6 ч.) и печень – обесцвеченную , беловатую, глянцевую, с жировым перерождением ткани….

Как только заводчик заметил у собаки потерю аппетита, он должен обратиться к ветврачу.

 
Доктор Филипп Пьерсон